SELAMAT DATANG DI ndesathok.blogspot.com
PADA KESEMPATAN KALI INI EDITOR INGIN BERBAGI TENTANG RPP FIQIH KELAS 9 SEMESTER II
MUNGKIN SUDAH BIASA BANYAK RPP DI BLOG ATAU WEB LAIN..
TAPI DISINI BEDANYA INSYA ALLOH RPP YANG KAMI SAJIKAN TIDAK TERLALU BANYAK JUMLAH PAGENYA DAN SUDAH KAMI EDIT SEDEMIKIAN RUPA SEHINGGA MEMINIMALISIR ANGGARAN KETIKA BAPAK/IBU/SAUDARA INGIN MENCETAKNYA
UNTUK KRITERIA DOKUMENTNYA :
JENIS FILE : .DOC
PAGE : 17
FONT SIZE : 12/11 pt
FONT TYPE : ARIAL
PAPER SIZE : A4 (21.59cm X 29.7cm)
UNTUK SEBAGIAN ISINYA SEPERTI BIASA KAMI HANYA MENYAJIKAN SATU HALAMAN ATAU SEBAGIAN DARI DOKUMENT YANG ASLI
UNTUK FILE LENGKAPNYA SILAHKAN TINGGAL DOWNLOAD DI BAGIAN PALING BAWAH.
SEBELUM DAN SESUDAHNYA KAMI SAMPAIKAN TERIMAKASIH SUDAH MAMPIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P
P )
MTs :
...............................................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
(1 Kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan
ketentuan menyembelih binatang
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam menyembelih
binatang
§
Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam
menyembelih binatang
D.
Materi Pembelajaran
§
Penyembelihan
E.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk
mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah
§
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema
yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja
kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
No |
Uraian Kegiatan |
Waktu |
1 |
Kegiatan awal : Apersepsi : § Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi penyembelihan, qurban dan aqiqah Motivasi : § Memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam
kehidupan sehari-hari |
10 menit |
2 |
Kegiatan Inti
: § Siswa
membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah. (fase
eksplorasi) § Siswa
mengamati demonstrasi guru tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya
(fase eksplorasi) § Membuat
bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi) § Pameran bagan dan saling
mengomentari (fase elaborasi) § Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan
dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) § Penguatan
tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi) |
60 Menit |
3 |
Kegiatan akhir : § Tanya
jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah. § Guru
memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban
dan aqiqah untuk
pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
G.
Sumber belajar dan media pembelajaran
§
Sumber: Al Qur’an
terjemahan dan hadits
§
Buku acuan Paket Fikih Depag
§
Alat: OHP/komputer,LCD, gelas, piring
§ Bahan:
LKS, Bahan Presentasi, binatang kecil (burung dara)
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian |
Jenis Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Contoh Instrumen |
§ Siswa
dapat menjelaskan ketentuan dalam
menyembelih binatang § Siswa
dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang § Siswa
dapat mempraktekkan cara menyem-belih binatang |
Tes lisan
Tes tulis
Unjuk kerja |
Uraian
Uraian |
§ Jelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang!
§ Jelaskan
hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang! |
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP. |
|
..............
, ............................... Guru Bidang
Studi Fiqih
.......................................... NIP. |
UNTUK LINK NYA:
Comments
Post a Comment