SELAMAT DATANG DI ndesathok.blogspot.com
PADA POSTINGAN KALI INI KAMI AKAN BERBAGI TENTANG RPP FIQIH KELAS 9 SEMESTER 2 DIMANA RPP INI SUDAH KAMI EDIT DENGAN SEMINIMAL MUNGKIN DARI JUMLAH PAGE SUPAYA KETIKA BAPAK / IBU INGIN MENCETAKNYA TIDAK MENGELUARKAN BIAYA YANG BEGITU BANYAK
OKAY LANGSUNG SAJA KRITERIA FILE NYA SEPERTI DIBAWAH INI
PAGE : 16
FONT TYPE : ARIAL
FONT SIZE : 12 / 11 pt
PAPER SIZE : 21.59cm x 29.7 cm
SEPERTI BIASA UNTUK POSTINGANNYA KAMI HANYA MENAMPILKAN SEBAGIAN SAJA SEDANGKAN UNTUK LEBIH LENGKAPNYA SILAHKAN ADA DOWNLOAD PADA BAGIAN BAWAH POSTINGAN INI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P
P )
MTs :
...............................................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IX / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(1 Kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
3. Memahami muamalah di luar jual beli
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan ketentuan pinjam meminjam
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam
§
Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara pinjam meminjam
D.
Materi Pembelajaran
§
Pinjam meminjam
E.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk
mengumpulkan informasi tentang pinjam meminjam
§
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema
yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja
kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
No |
Uraian Kegiatan |
Waktu |
1 |
Kegiatan awal : Apersepsi : § Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi pinjam meminjam Motivasi : § Memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar pinjam meminjam dan
tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari |
10 menit |
2 |
Kegiatan Inti
: § Siswa
membaca literatur/referensi tentang pinjam meminjam. (fase
eksplorasi) § Siswa
mengamati demonstrasi guru tentang pinjam
meminjam dan tatacaranya (fase eksplorasi) § Membuat
bagian pinjam meminjam dan tatacaranya (fase elaborasi) § Pameran bagian dan saling
mengomentari (fase elaborasi) § Salah seorang siswa mempraktekkan pinjam
meminjam sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok
penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase
elaborasi) § Penguatan
tentang pengertian pinjam meminjam (fase
konfirmasi) |
60 Menit |
3 |
Kegiatan akhir : § Tanya
jawab tentang materi pinjam meminjam. § Guru
memberikan tugas untuk mencari pengertian pinjam meminjam untuk pertemuan
selanjutnya. |
10 menit |
G.
Sumber belajar dan media pembelajaran
§
Sumber: Al Qur’an
terjemahan dan hadits
§
Buku acuan Paket Fikih Depag
§
Alat: OHP/komputer,LCD.
§
Bahan: LKS, Bahan Presentasi
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian |
Jenis Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Contoh Instrumen |
§ Siswa
dapat menjelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam § Siswa dapat
menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara pinjam meminjam |
Tes lisan
Unjuk kerja |
Uraian
Uraian |
§ Jelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam!
§ sebutkan
hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara pinjam meminjam! |
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP. |
|
..............
, ............................... Guru Bidang
Studi Fiqih
.......................................... NIP. |
UNTUK DOWNLOAD FILENYA:
Comments
Post a Comment