SELAMAT DATANG DI NDESATHOK@BLOGSPOT.COM
PADA KESEMPATAN KALI INI KAMI AKAN BERBAGI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNTUK PELAJARAN FIQIH KELAS 7 SEMESTER 2
UNTUK KRITERIA DOKUMENTNYA ADALAH SEBAGAI BERIKUT :
PAPER SIZE : A4 (21.59cm X 29.7 cm)
FONT TYPE : ARIAL
FONT SIZE : 12 / 11 pt
PAGE : 32
SEPERTI BIASA PADA BLOG INI CMAN DITAMPILKAN SEBAGIAN SAJA
KLO SELENGKAPNYA SILAHKAN DOWNLOAD DIBAWAH SENDIRI...
TERIMAKASIH SUDAH MAMPIR
DAN SEMOGA MEMBANTU... :D
baca juga : RPP FIQIH KELAS 7 SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
MTs :
...............................................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(1 Kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
5. Melaksanakan
tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
B.
Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at
C.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa
dapat menjelaskan pengertian shalat Jum’at dan dalilnya
§ Siswa
dapat syarat rukun shalat Jum’at
§ Siswa
dapat syarat rukun khutbah Jum’at
§ Siswa
dapat menjelaskan sunah shalat Jum’at
D.
Materi Pembelajaran
§
Tata
cara shalat Jum’at
E.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk
mengumpulkan informasi tentang shalat dan khutbah Jum’at
§
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema
yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
baca juga : RESEP OLAHAN MAKANAN YANG TERBUAT DARI DAGING
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
No |
Uraian Kegiatan |
Waktu |
1 |
Kegiatan awal : Apersepsi : § Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi shalat dan khutbah Jum’at Motivasi : § Memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat
dan khutbah Jum’at |
10 menit |
2 |
Kegiatan Inti
: § Siswa
membaca literatur/referensi tentang shalat dan khutbah
Jum’at. (fase eksplorasi) § Siswa
mengamati demonstrasi guru tentang shalat dan khutbah
Jum’at (fase eksplorasi) § Membuat
bagan wudhu’’ dan tentang
shalat dan khutbah Jum’at (fase elaborasi) § Pameran bagan dan saling
mengomentari (fase elaborasi) § Salah seorang siswa
mendemonstrasikan tatacara shalat dan khutbah Jum’at sementara yang lain memperhatikan dan mencatat
mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) § Penguatan
tentang shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tatacaranya
(fase konfirmasi) |
60 Menit |
3 |
Kegiatan akhir : § Tanya
jawab tentang materi shalat dan khutbah
Jum’at dan
tentang tatacaranya. § Guru
memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tatacaranya untuk pertemuan
selanjutnya. |
10 menit |
G.
Sumber belajar dan media pembelajaran
§
Buku paket Fikih
VII
§
LKS
§
Lembar observasi
§
Lembar penilaian
§
Teks khutbah Jum’at
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian |
Jenis Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Contoh Instrumen |
§
Siswa dapat menjelaskan pengertian
shalat Jum’at dan dalilnya §
Siswa dapat menjelaskan syarat rukun shalat Jum’at. §
Siswa dapat menjelaskan syarat rukun khutbah Jum’at §
Siswa dapat menjelaskan sunah shalat Jum’at |
Tes lisan
Tes lisan
Tes tulis
Penugasan |
Uraian
Uraian
Uraian |
§
Jelaskan pengertian shalat Jum’at dan dalilnya!
§
Jelaskan syarat rukun shalat Jum’at!
§
Jelaskan syarat rukun khutbah Jum’at! |
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP. |
|
..............
, ............................... Guru Bidang
Studi Fiqih
.......................................... NIP. |
UNTUK FILENYA SILAHKAN DI:
Comments
Post a Comment