SELAMAT DATANG DI NDESATHOK@BLOGSPOT.COM
RPP MATA PELAJARAN FIQIH KELAS 7 SEMESTER 1
(GANTI NAMA TINGGAL CETAK)
pada kesempatan kali ini kami akan berbagi RPP untuk mata Pelajaran Fiqih Kelas 7 Semester 1
untuk keterangan filenya sebagai berikut :
Font Type: Arial
Paper Size : A4 (21.59cm x 29.7cm)
Page : 49 lbr
SEDANGKAN UNTUK ISINYA KIRA KIRA SEBAGAI BERIKUT :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
jangan lupa baca juga:
RPP FIQIH KELAS 7 SEMESTER 2 (EDIT NAMA TINGGAL CETAK)
MTs :
...............................................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
(1 Kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan
macam-macam najis dan tatacara taharahnya ( bersucinya )
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Siswa
dapat menyebutkan pengertian najis
§
Siswa
dapat menyebutkan macam-macam najis
§
Siswa dapat menjelaskan tatacara membersihkan najis
D.
Materi Pembelajaran
§
Pengertian
najis
§
Macam-macam
najis
§
Ketentuan dan tatacara membersihkan najis
E.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk
mengumpulkan informasi tentang pengertian najis,
macam-macam najis, membuat bagan najis
§
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema
yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok
dan saling mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
No |
Uraian Kegiatan |
Waktu |
1 |
Kegiatan awal : Apersepsi : § Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi najis Motivasi : § Memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar najis, macam-macam najis
dan tatacara membersihkannya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari |
10 menit |
2 |
Kegiatan Inti
: § Siswa
membaca literatur/referensi tentang najis,
dan macam-macam najis. (fase
eksplorasi) § Siswa
mengamati demonstrasi guru tentang
cara membersihkan macam-macam najis
(fase eksplorasi) § Membuat
bagan najis dan tatacara
mensucikannya (fase elaborasi) § Pameran bagan dan saling
mengomentari (fase elaborasi) § Salah seorang siswa mempraktekkan
tatacara membersihkan najis
sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting
dari hasil kegiatan pengamatan (fase
elaborasi) § Penguatan tentang pengertian najis, macam-macam najis dan cara membersihkanya (fase konfirmasi) |
60 Menit |
3 |
Kegiatan akhir : § Tanya
jawab tentang materi najis dan
macam-macam najis serta tatacara
membersihkannya. § Guru
memberikan tugas untuk mencari pengertian hadats
dan macam-macamnya serta perbedaan cara membersihkannya untuk pertemuan
selanjutnya. |
10 menit |
G.
Sumber belajar dan media pembelajaran
§
Buku yang relevan dengan mata pelajaran fikih
§
Kertas
manila atau lainnya
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian |
Jenis Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Contoh Instrumen |
§ Siswa
dapat menjelaskan pengertian najis § Siswa
dapat menyebutkan macam-macam najis
berikut pengertiannya § Siswa
dapat menjelaskan cara membersihkan najis
mutawasitoh |
Tes tulis
Tes tulis
Tes Tulis |
Uraian
Pilihan ganda
Uraian |
§ Jelaskan apa yang dimaksud dengan najis....? § Najis ringan adalah : Mugholladhoh, Mukhoffafah, Mutawashithoh § Jelaskan cara membersihkan najis mutawasitthoh |
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP. |
|
..............
, ............................... Guru Bidang
Studi Fiqih
.......................................... NIP. |
UNTUK FILE DOWNLOADNYA :
Comments
Post a Comment